Управляющим компаниям, ресурсоснабжающим организациям и операторам по обращению с ТКО предлагают разрешить получать персональные данных граждан в составе выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Соответствующий законопроект № 412557-8 внесли на рассмотрение Госдумы.

 

Авторы инициативы объясняют: отсутствие у предприятий ЖКХ данных о собственнике не позволяет им корректно формировать платежные документы и взыскивать долги в суде. Раньше они могли получить эту информацию в Росреестре, направив запрос о предоставлении выписки из ЕГРН. Но с 1 марта данные Росреестра о россиянах для третьих лиц закрыты.

 

Доступ к ним имеется только у ограниченного круга лиц. Сведения о фамилии, имени, отчестве и дате рождения физлица-собственника в выписке из ЕГРН будут доступны при условии, если правообладатель недвижимости подал заявление о предоставлении третьим лицам персональных данных и открыл информацию (подробнее — «Как проверять недвижимость перед сделкой после «засекречивания» ЕГРН»). Поэтому депутаты предлагают включить в перечень лиц, у которых есть право получать такие персональные данные, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и операторов по обращению с ТКО. Ожидается, что поправки упростят процедуру взыскания долгов в суде.


© Бухгалтерия.ру