В России завершилась весенняя призывная кампания. С 15 июля на военную службу были направлены 147 тысяч человек. Но не за горами осенний призыв, который пройдет уже по новым законам и с многотысячными штрафами за нарушения. Поправки в КоАП либо уже приняты, либо оперативно разрабатываются и рассматриваются Госдумой.

 

Какие методы борьбы с уклонистами заработают этой осенью:

  • Штраф за неявку по повестке без уважительной причины.В Госдуме стремительно проходит все законодательные процедуры проект, ужесточающий ответственность по статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»). Сейчас по ней предусмотрен штраф в размере от 500 до 3 тыс. рублей. Однако депутаты хотят увеличить размер наказания за неявку в военкомат до 50 тыс. рублей.


  • До 20 тысяч за несообщение о вступлении в брак.


  • Штраф для тех, кто не содействует военкоматам в период мобилизации.Депутаты вводят новую статью в КоАП 19.38, которая предполагает ответственность за неоказание содействия военкоматам при мобилизации. Так, неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.  До 400 тысяч — за непредставление списков тех, кто встает на учет в 17 лет

 

  • Согласно предложенным поправкам, в России ужесточат ответственность за непредставление в установленный срок в военкомат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет (в 17 лет). Штраф составит для должностных лиц в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 350 тысяч рублей до 400 тысяч рублей (сейчас действует штраф до 3 тыс. рублей для должностных лиц). До 400 тыс. рублей — за то, что не оповестили о вызове в военкомат.


  • С октября власти хотят ввести ответственность за неоповещение граждан о вызове военкомата при поступлении, в том числе в электронной форме, таких вызовов от военкоматов либо необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову военкомата. Штраф для должностных лиц в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 350 тысяч рублей до 400 тысяч рублей.

Источник: Фонтанка.РУ