Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект № 289100-8 -поправки к Налоговому кодексу, которые устанавливают нулевую налоговую ставку для российских судоремонтных предприятий. Таким образом власти хотят поддержать эту отрасль и способствовать ее развитию. Чтобы воспользоваться льготной ставкой НДС, завод должен заключить инвестиционное соглашение о развитии и модернизации собственных производственных мощностей не позднее 31 декабря 2024 года.

 

Срок действия такого соглашения составит семь календарных лет. В течение этого срока судоремонтный завод обязан тратить не менее 20% стоимости оказанных в предыдущем году услуг на приобретение, сооружение или ремонт необходимых для работ объектов. В случае расторжения договора предприятие должно будет уплачивать налоги по обычной ставке за период, считая с 1 января года, когда договор был расторгнут.

 

Сейчас нулевой НДС применяется только для услуг техобслуживания и незначительного краткосрочного ремонта судов во время их нахождения в порту. Определить объем выпадающих доходов в случае принятия законопроекта невозможно, так как неизвестно, сколько предприятий решат заключить такие инвестиционные соглашения, говорится в финансовом обосновании документа.


© Бухгалтерия.ру