По оценкам аналитиков компании «Яков и партнеры», российский банковский сектор будет терять до 50 млрд руб. в год в течение трех — пяти лет после внедрения цифрового рубля, передает агентство «Прайм».

 

При этом эксперты отмечают очевидную выгоду от его применения для экономики в целом. Аналитики связывают вероятные убытки со снижением доходов от комиссии за межбанковские переводы и ростом затрат на привлечение пассивов. «В свою очередь, потребители могут остаться без кешбэка и других бонусов, начисляемых за покупки», — предупреждают эксперты «Яков и партнеры». А вот ретейлеры сразу ощутят положительный эффект от внедрения цифрового рубля: выгода для них за счет сокращения комиссий составит не менее 80 млрд руб.

 

Аналитики считают, что торговые площадки должны перенаправить часть этих средств в пользу потребителей: например, обеспечивать бесплатную доставку. В апреле Центробанк планирует начать тестирование цифрового рубля на реальных клиентах. В экспериментальном режиме с участием 12 банков с такой валютой работают с февраля 2022-го.

 

 

© Бухгалтерия.ру