Каждому увольняющемуся работнику выдается пакет документов: трудовая книжка, расчетный листок, справки о заработке и НДФЛ и т.д. В 2023 году больше половины документов, выдаваемых при увольнении изменены: либо переутверждены, либо вошли в состав единой отчетной формы ЕФС-1. В 2023 году увольняющимся работникам нужно выдать такой же «большой» пакет документов, как и раньше, но по новым формам. 

 

Форму 182н теперь выдавать не нужно, ее отменили.


А, справку о заработке и НДФЛ, которую все привычно называют 2-НДФЛ, нужно выдавать по запросу работника. Она и раньше не входила в список обязательных документов, но все бухгалтеры старались ее выдать.В 2023 году если работники не просят 2-НДФЛ, справку можно не выдавать. При необходимости все ее могут получить на сайте ФНС через свои личные кабинеты.

 

Список документов, которые нужно выдать работнику при увольнении:

  • Бумажная трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р.
  • Выписка из раздела 3 РСВ «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» (год). Выписка из ЕФС-1. Подраздел 1.2 Сведения о страховом стаже (бывшая СЗВ-СТАЖ).
  • Выписка из персонифицированных сведений о физлицах (вместо СЗВ-М). Расчетный листок. Оригиналы документов, если они были сданы в кадровую службу 
  • Другие документы, среди которых:

    -  Справка о доходах физического лица (ранее форма 2-НДФЛ)

    - Копии приказа о приеме на работу и увольнении и т.п., нужно выдать, только в то случае, если работник напишет заявление с просьбой получить эти документы.


© Бухгалтерия.ру