До 25 марта 2023 года организации должны отчитаться по налогу на имущество за 2022 год. Декларацию нужно подать по форме, которая утверждена приказом ФНС России от 24 августа 2022 г. № ЕД-7-21/766@.

 

Обратите внимание, что в новой декларации для российских организаций исключена необходимость заполнять раздел «Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости»!


Компания, состоящая на учете в нескольких налоговых инспекциях одного субъекта РФ по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость, вправе представлять одну налоговую декларацию в отношении всех таких объектов в любую из налоговых инспекций региона по своему выбору.

 

ФНС также напоминает, что с 2023 года Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ введена норма, по которой российские организации не включают в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

 

Если у компании были только такие объекты налогообложения, то декларацию за 2022 год представлять не нужно.


© Бухгалтерия.ру.