Приказ Министерства финансов РФ №101н от 29.06.2022 27.09.2022 Приказ Минфина России от 29.06.2022 г. № 101н внес поправки в Федеральный стандарт бухгалтерского учета «Бухгалтерский учет аренды» (ФСБУ 25/2018). Напомним, ФСБУ 25/2018 утвержден приказом Минфина России от 16.10.2018 г. № 208н и обязателен к применению с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год.

 

По новому ФСБУ арендатор в учете отражает одновременно право пользования активом (ППА) и обязательство по аренде. Право пользования активом признается по фактической стоимости, которая включает: величину первоначальной оценки обязательства по аренде; арендные платежи, осуществленные на дату предоставления предмета аренды или до такой даты; затраты арендатора в связи с поступлением предмета аренды и приведением его в состояние, пригодное для использования в запланированных целях; величину подлежащего исполнению арендатором оценочного обязательства, в частности, по демонтажу, перемещению предмета аренды, восстановлению окружающей среды, восстановлению предмета аренды до требуемого договором аренды состояния, если возникновение такого обязательства у арендатора обусловлено получением предмета аренды.

 

Поправки внесены в пункт 16, который гласит: «в случае если предмет аренды по характеру его использования относится к группе основных средств, по которой арендатор принял решение о проведении переоценки, арендатор переоценивает соответствующее право пользования активом». То есть арендатор должен переоценивать не только ОС, но и соответствующее право пользования активом. Как стало Согласно принятым поправкам, арендаторам предоставили право выбора на переоценку ППА. То есть они могут не переоценивать соответствующее право пользования активом после переоценки самого предмета аренды. Комментируемый приказ вступает в силу 7 августа 2022 года. Что еще уточнил Минфин? 1. В состав арендных платежей включаются платежи, обусловленные договором аренды, за вычетом сумм НДС.

 

До поправок было, что из арендных платежей вычитаются подлежащие возмещению суммы НДС и иных возмещаемых сумм налогов. 2. Уточнено, что стандарт не распространяется на организации бюджетной сферы. Слова «государственного сектора» заменены на «бюджетной сферы».


© Бухгалтерия.ру