Минцифры обнародовало перечень из 195 специальностей в сферах IT и связи, по которым рекомендована отсрочка от мобилизации (.pdf). С 27 сентября на госуслугах будет запущен сервис для сбора данных о сотрудниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи, «которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации».

 

Ведомство отмечает, что наличие необходимой специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или в операторе связи «само по себе не дает права на освобождение от призыва». Для этого необходимо также «выполнять критически важные функции».

 

«Уточнили, какое образование имеют профильные специалисты в IT-компаниях и операторах связи. Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости»,— говорится в сообщении Минцифры в Telegram. Ведомство отметило, что многие приходят в сферу IT и связи «из смежных специальностей» и что «успешное развитие высокотехнологичных компаний невозможно и без квалифицированных управленческих кадров».

 

Подробнее