С Нового года после запланированного объединения Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования вырастет размер страховых выплат бизнеса, которые будут проводиться единым платежом вместо отдельных отчислений в Пенсионный фонд. Какова суть изменений и какой бизнес окажется затронут сильнее?


Размер страховых выплат бизнеса может вырасти, сообщает РБК. С Нового года, когда объединят Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, планируется увеличение налоговой базы для начисления взносов. Что думает об этом бизнес? И на сколько вырастут страховые выплаты в фонды?

 

С 1 января бизнес будет платить единый страховой взнос вместо отдельных отчислений в Пенсионный фонд, а также фонды социального и обязательного медицинского страхования. Размер отчислений останется прежним: в совокупности это 30% от фонда оплаты труда. Но предельная величина базы для начисления страховых выплат в полном объеме будет увеличена почти до 2 млн рублей вместо планировавшихся раньше 1,5 млн с небольшим. Это следует из проекта бюджета ФСС, сообщает РБК.

 

С размера превышения действует пониженная вдвое ставка страховых взносов. И если сама планка будет поднята, это означает, что пониженная ставка будет действовать в отношении меньшего числа работников. Другими словами, расходы бизнеса вырастут.

 

Источник: https://www.bfm.ru/