Правительство намерено расширить государственную поддержку бизнеса, сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина.

 

Так, кабмин позволит бизнесу получать госгарантии, которые обеспечат до 50% обязательств по погашению основного долга по кредиту, привлекаемому на развитие инфраструктуры. По словам премьера, реализация крупных проектов в этой сфере требует высоких затрат и длительного периода окупаемости инвестиций «Государственные гарантии можно будет получить на половину обязательств по основному долгу и на период от трех до 30 лет, минимальная сумма такого вида обеспечения составит 2 млрд руб., а доля собственных средств компании в стоимости инфраструктурного проекта должна быть не менее 20%», — сказал Мишустин.

 

По мнению премьера, такая поддержка государства поможет снизить риски как заемщиков, так и кредиторов, а также повысить привлекательность капиталовложений в профильные проекты в важных для развития страны сферах, таких как транспорт, строительство, ЖКХ, энергетика.


© Бухгалтерия.ру