54,6% опрошенных граждан России готовы сменить профессию, если в стране введут длительный локдаун, следует из опроса, проведенного экспертами образовательной платформы GeekBrains (есть у РБК). Исследование проводилось в октябре 2021 года. В нем участвовали более 4500 респондентов в возрасте 18 лет и старше.

 

Из тех, кто не прочь сменить профессию в случае длительного локдауна, 41,6% респондентов отметили, что точно готовы сменить специальность. Еще 13% выразили желание сменить профессию, но сообщили, что боятся это сделать.

 

Не планируют менять направление профессиональной деятельности 12,1% опрошенных. 10,5% ответили, что уже работают по специальности, востребованной в период локдауна. 11,6% заявили, что уже задумывались о смене занятия.Только 27,4% россиян выразили готовность вернуться на работу в офис после нерабочей недели, свидетельствуют результаты опроса. Всего 16,7% объяснили свое решение тем, что работают в офисе продуктивнее, а 10,7% признались, что не любят работать удаленно.

 

Большинство участников исследования (36,3%) хотели бы работать в гибридном режиме. Из них 22,7% заявили, что предпочли бы и дальше работать на удаленке. Еще 11,2% респондентов отметили, что работают лучше в дистанционном режиме. По словам 2,4% опрошенных, они не хотят возвращаться в офис, так как боятся заболеть.

 

Ранее сервис по поиску работы опубликовал результаты исследования, согласно которым около половины россиян, 49%, выразили желание продолжить работу с 30 октября по 7 ноября. Свое решение они объяснили тем, что отложенные задачи все равно предстоит выполнить в более сжатые сроки, и с серой зарплатой.

 

Некоторые респонденты жаловались на лишение и-за незапланированных выходных премиальной части, которая в отдельных случаях составляет более половины оклада. Часто респонденты указывали, что их работа не терпит простоев. Отдохнуть в нерабочие дни предпочли только 35% опрошенных.

 

Источник: РБК