С 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлены Указом Президента РФ от 20.10.2021 № 595 нерабочими днями с сохранением зарплаты. Выплаты, начисленные за нерабочие дни, объявленные указами Президента РФ, в расчет среднего заработка включать не нужно. Но, как и везде, есть но. Средний заработок работника считают исходя из фактически начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за ним сохраняется средняя заработная плата.

 

Какие периоды исключают из расчета?

Правила расчета установлены в статье 139 Трудового кодекса и в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства от 24 декабря 2007 № 922.

 

В пункте 5 Положения № 922 сказано, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам; в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника; г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства; е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством.

 

Так, в соответствии с последним подпунктом «е» нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года и начисленные за данный период суммы при исчислении среднего заработка не учитываются. Но только при условии, что работник не работает. Если же сотрудники компании в нерабочие периоды продолжают трудиться и в табеле им проставляют рабочие дни, то эти периоды и суммы выплат включайте в расчет среднего заработка.


© Бухгалтерия.ру