Мэр Москвы Сергей Собянин своим указом ввел нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября. Об этом сообщается в его блоге. Будут закрыты общепит, организации сферы услуг и непродовольственные магазины, продолжат работать аптеки и продуктовые магазины.

 

«Нерабочие дни в Москве устанавливаются с 28 октября по 7 ноября 2021 года. В этот период должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории города Москвы»,— написал господин Собянин.

 

Какие предприятия приостановят работу:

  • предприятия и организация сферы торговли, услуг,
  • центры «Мои документы» и помещения органов власти Москвы,
  • детские сады и школы.


Мэр отметил, что медицинские организации продолжат оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь. Театры и музеи могут продолжать работу, но с заполняемостью 50%, использованием QR-кодов и масок. Массовые мероприятия запрещены.

 

С 8 ноября для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте (кроме привитых и переболевших COVID-19). Театрам и музеям разрешат заполняемость 70% (с QR-кодами и масками). На массовых мероприятиях с более 500 участниками тоже потребуются QR-коды.

 

Газета "Коммерсант"