Письмо Федеральной службы по труду и занятости №ПГ/16935-6-1 от 24.06.2021 18.10.2021.Можно ли уволить работника с разъездным характером работы за прогул и что для этого нужно?

Разъясняет Роструд России в письме от 24.06.2021 г. № ПГ/16935-6-1. Разъездная работа в трудовом договоре Разъездной характер имеют работы, при выполнении которых осуществляются регулярные служебные поездки в пределах обслуживаемой территории. Если работа имеет такой разъездной характер, то это условие нужно обязательно внести в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Кроме того, в трудовом договоре должно быть указано место работы. Обратите внимание, когда работнику устанавливаете разъездной характер работы в пределах одного населенного пункта, то в трудовом договоре достаточно указать этот населенный пункт. Если же работник выполняет свои обычные трудовые обязанности за пределами одного населенного пункта, то в трудовом договоре укажите всю территорию, в пределах которой работник будет выполнять работу. Почему это важно? Во-первых, чтобы работник знал территорию служебных поездок.

 

Во-вторых, чтобы не возникло в будущем конфликтов с работником. Чиновники отмечают, что работник при приеме на работу должен быть ознакомлен с порядком выполнения работы, имеющей разъездной характер: установлена ли территория служебных поездок; какие установлены лимиты компенсационных выплат; какая предусмотрена отчетность по результатам служебных поездок. Увольнение за прогул За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ).

 

Одним из таких проступков является прогул. Прогул – это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение более четырех часов подряд либо всего рабочего дня (смены). Уволить за прогул можно в следующих случаях: если работник не вышел на работу без уважительных причин, то есть отсутствовал на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены); если сотрудник предупредил фирму о том, что хочет уволиться, и без разрешения руководства и без уважительной причины оставил свое рабочее место до того, как компания расторгла с ним трудовой договор; если работник самовольно использовал дни отгулов или отпуска и др. Этот перечень указан в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2. Нельзя считать прогулом ситуацию, когда работник отказался выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором или на которую он не имел допуска. Чтобы работника уволить за прогул, нужно документально подтвердить, что работник действительно отсутствовал на рабочем месте необходимое количество времени. Поэтому нужно фиксировать в табеле учета рабочего времени факт отсутствия работника на рабочем месте.

 

Также можно составить об этом акт в присутствии не менее двух человек. Как обосновать увольнение разъездного работника за прогул? Для обоснования правомерности увольнения работника с разъездным характером работы необходимо: вести учет рабочего времени и письменно оформлять указания для работника, если для исполнения таких указаний необходимо покинуть офис организации; если возможно, установить обязанность появляться в основном офисе в определенные часы. Имейте в виду, что работодатель должен доказать необходимость нахождения работника в указанную дату по определенному адресу, поскольку в противном случае увольнение за прогул считается незаконным.


© Бухгалтерия.ру