Вопрос:

Предприятие закупает мониторы для собственных нужд. Данное оборудование сейчас находится в таможне в Шереметьево. Мониторы будут использованы для работы в составе комплекса, как его часть. Надо ли сдавать отчет о прослеживаемых товарах и по какой форме?


Ответ:

В соответствии с п. 3 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108,

«Прослеживаемость осуществляется в отношении товаров, указанных в перечне, при выполнении одного из следующих условий:

- товары ввезены на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и выпущены в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления

- товары ранее ввезены на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в случаях, определенных абзацами вторым - шестым настоящего пункта, и фактически находятся на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, на день вступления в силу акта Правительства Российской Федерации, утверждающего перечень (акта Правительства Российской Федерации, утверждающего изменения в перечень, предусматривающие включение товаров в перечень)».

Пунктом 2 того же Положения предусмотрено, что:

«"операции с товарами, подлежащими прослеживаемости" - следующие операции, связанные с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости:

приобретение товаров, подлежащих прослеживаемости, на территории Российской Федерации;

хранение товара, подлежащего прослеживаемости, имеющегося у участника оборота товаров на день вступления в силу акта Правительства Российской Федерации, утверждающего перечень (акта Правительства Российской Федерации, утверждающего изменения в перечень, предусматривающие включение товаров в перечень);

прекращение прослеживаемости товаров, подлежащих прослеживаемости, в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения

Таким образом, по рассматриваемым объектам, учитывая то, что мониторы и проекторы, не включающие в свой состав приемную телевизионную аппаратуру, постановлением Правительства РФ от 1 июля 2021 г. № 1110 включены в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, отчет о движении таких товаров, как представляется, необходимо будет сдавать. Исключений для мониторов, входящих в состав комплексов оборудования, по их учету – не предусмотрено.

 

Форма отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости утверждена приказом ФНС РФ № ЕД-7-15/645 от 08.07.2021.


Срок сдачи отчета - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, что предусмотрено п. 32 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров (утв. Постановлением Правительства РФ № 1008 от 01.01.2021). Отчет представляется только при наличии в квартале операций с прослеживаемыми товарами.

 

Особо необходимо отметить, что ответственность за непредставление в срок указанного выше отчета пока не предусмотрена и ее введение в КоАП РФ планируется только с 01.07.2022.