Организация планирует компенсировать дистанционным работникам расходы на использование их техники и программного обеспечения. Как правильно рассчитать сумму компенсации, и при каких условиях ее можно учесть в целях налогообложения прибыли? Министерство финансов в письме от 21.07.2021 № 03-03-06/1/58342 дало рекомендации компаниям, которые отправили свой персонал на удаленку, как учитывать в составе расходов компенсации. Компенсация за технику: как считать? В целях налога на прибыль можно учесть экономически обоснованные и подтвержденные документами расходы, которые можно оценить в денежном выражении. Компенсации "дистанционщикам" должны соответствовать их затратам, возникающим при использовании техники, отмечает Минфин России в своем письме. Как рассчитать эти суммы?

 

Документ: Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/23570 от 31.03.2021 "О подтверждении расходов в целях налога на прибыль чеком, сформированным плательщиком НПД" По мнению минфиновцев, у фирмы должны быть копии бумаг, подтверждающих покупку техники работником (или факт ее аренды), а также затраты на ее использование в интересах организации. Поскольку законодательством не установлены фиксированные суммы компенсаций "удаленщикам", нужно утвердить методику их расчета и перечень возмещаемых затрат при помощи локального нормативного акта. В нем также необходимо определить, какие документы подтверждают затраты работника, чтобы потом не возникло споров и разногласий, считают представители ведомства. Как правило, для расчета компенсации учитывается износ/амортизация техники, согласно официально установленным нормам. Нормы амортизации приводятся в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. Этот документ был утвержден постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 №1). НДФЛ и взносы с компенсаций Отдельно рассмотрим вопрос о включении компенсаций работникам на удаленке в базу по НДФЛ и страховым взносам. Минфин России неоднократно высказывался на эту тему в своих письмах, как и ФНС России.

 

Документ: Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/42057 от 31.05.2021 "Об учете расходов в целях налога на прибыль" Представители ведомств считают, что компенсации за использование оборудования, программно-технических средств, а также средств защиты данных не облагаются НДФЛ и взносами. При этом не имеет значения, принадлежит техника работнику или он ее арендует. Главное, чтобы сумма компенсаций была установлена колдоговором или ЛНА, трудовым договором или допсоглашением к нему.


© Бухгалтерия.ру