В Москве отменяется обязательная удаленка для 30% сотрудников

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил требование о переводе 30% сотрудников предприятий на удаленный режим работы, теперь это только рекомендация. По-прежнему обязательны термометрия до начала рабочего дня, а также недопуск на рабочие места людей с признаками ОРВИ.

 

«Начиная с сегодняшнего дня отменяется обязательное требование о переводе на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников предприятий и организаций, включая работников старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями,— говорится в блоге господина Собянина.— В то же время мы рекомендуем работодателям и в дальнейшем сохранять удаленку, если это возможно без ущерба для деятельности организаций».

 

Смягчение ограничений связано со снижением числа госпитализаций больных коронавирусом в столице и ростом темпов вакцинации, говорится в сообщении. «Число москвичей, получивших первый компонент вакцины, на этой неделе превысило 4,5 млн»,— сообщил мэр.

 

По-прежнему нельзя проводить массовые мероприятия, нужно носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Сохраняются ограничения на посещение театров, концертов и кино.

 

При этом отменяются все ограничения на посещение зоопарков, включая расположенные в них крытые павильоны.

 

Источник:Газета "Коммерсант"