Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-2/ООГ-3866 от 29.04.2021 10.08.2021  


Работника привлекли к дисциплинарной ответственности на основании служебной записки другого работника. Но ознакомиться с ней сотруднику не дали. Обязан ли работодатель ознакомить работника с документом, на основании которого его привлекли к дисциплинарной ответственности, или предоставить его копию? Минтруд России разъясняет данную ситуацию в письме от 29.04.2021 г. № 14-2/ООГ-3866. Как правильно оформить дисциплинарное взыскание? За нарушение трудовой дисциплины к работнику могут быть применены меры дисциплинарной ответственности. Статья 192 Трудового кодекса предусматривает три вида дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение.


Работодатель обязан соблюдать порядок привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности. Обнаружив нарушение дисциплины, нужно составить об этом акт в присутствии не менее двух человек. Этот акт станет документом, который подтвердит факт совершения проступка. Применить к провинившемуся работнику дисциплинарное взыскание можно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения проступка, с которого начинают исчисление месячного срока, считают день, когда сотруднику, которому подчинен работник, стало известно о совершении проступка (ст. 193 ТК РФ).


Приказ о дисциплинарном взыскании Дисциплинарное взыскание оформляют приказом работодателя или работника фирмы, имеющего право налагать дисциплинарные взыскания. В приказе необходимо указать: проступок, совершенный работником; вид налагаемого взыскания; документы, подтверждающие совершение проступка, а также объяснительную записку работника.


Ознакомление работника с приказом о дисциплинарном взыскании Работодатель обязан объявить работнику под подпись приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. При отказе работника от ознакомления нужно составить акт об отказе работника ознакомиться с приказом (распоряжением) под подпись.


Чиновники в комментируемом письме отмечают, что знакомить работника с иными документами, связанными с применением дисциплинарного взыскания, Трудовой кодекс работодателя не обязывает. Поэтому в комментируемой ситуации предоставлять копию служебной записки другого работника организация не обязана. Как снять дисциплинарное взыскание? Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.


По общему правилу индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст. 382 ТК РФ). Обратите внимание: дисциплинарное взыскание в трудовую книжку не заносят. Если на работника ведут личное дело, то дисциплинарное взыскание записывают в Карточку поощрений и взысканий или в Дополнение к листку по учету кадров. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.


© Бухгалтерия.ру