Как показывает очередной, двенадцатый по счету рэнкинг крупнейших компаний в области аутсорсинга учётных функций от RAEX, этот сектор рынка услуг 2020 году закончил с худшей динамикой за все время наблюдений – фактически стагнацией. Надежды на рост аутсорсинг-провайдеры связывают с извлечением бизнесом уроков из работы в пандемию.


Вартан Ханферян

 

Очередной, двенадцатый список крупнейших компаний в области аутсорсинга учётных функций, составленный рейтинговым агентством RAEX, выявил снижение темпов роста совокупной выручки его участников. Суммарные доходы крупнейших представителей этой сферы хоть и достигли по итогам 2020 года рекордных 13 млрд рублей, но увеличились по сопоставимым показателям всего на 3% (при инфляции в 4,9%, по Росстату).

 

Вынужденный переход экономики на online-бизнес-процессы должен был подстегнуть интерес к услугам аутсорсинга учёта, ведь они по определению носят удалённый характер. Но в отличие от других сфер, например, аудита и консалтинга, в которых наблюдался более ощутимый рост, — карантин притормозил интенсивность расширения сегмента аутсорсинга.

 

Всего в нынешнем списке приняло участие 84 субъекта. И хотя большая часть из них (65%) завершили исследуемый период положительным результатом по выручке, замедляющей динамики остальных участников хватило, чтобы ослабить общую прыть.

 

Пандемия создала новые драйверы спроса на дистанционные сервисы, однако для аутсорсинг-провайдеров востребованность услуг стала не одномоментной, а будет иметь отложенный характер, растянувшись на один-два года.

 

Подробнее