Постановлением правительства от 14.07.2021 № 1188 утверждены Требования к правилам внутреннего контроля, которые разрабатываются адвокатами, нотариусами, аудиторами, а также лицами, оказывающими юридические или бухгалтерские услуги. В правила внесены требования, по которым внутренний аудит обязан бороться с «отмыванием» доходов, полученных преступным путем, а также финансированием терроризма.


Аудиторы и бухгалтеры на аутсорсинге обязаны проверять и выявлять с особой тщательностью нарушения в таких сделках, как: приобретение и выбытие с недвижимости; движение денежных средств, ценных бумаг, операции по банковским счетам; привлечение денежных средств для создания организаций; создание юридических лиц.


Правила внутреннего контроля и аудита должны описывать: организационные основы внутреннего контроля; идентификацию клиентов, их представителей, бенефициарных владельцев; изучение клиентов; оценку рисков и управления рисками отмывания доходов.


По новым Требованиям, правила внутреннего контроля могут утверждены в бумажном или электронном формате. Электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной ЭЦП. Постановление № 1188 вступает в силу c 13 января 2022 года.  Правила внутреннего контроля должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями до 13 февраля 2022 года.



© Бухгалтерия.ру