В конце прошлого года были внесены изменения в часть 1 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности». В ней, как вы знаете, установлены случаи обязательного аудита бухгалтерской отчетности организаций. Начиная с аудита отчетности за 2020 год, ряд случаев обязательного аудита выведен из этого закона. Но они не отменены. Их просто нужно искать в других федеральных законах. Обязательный аудит по закону об аудиторской деятельности О том, в каких случаях фирма должна пройти аудиторскую проверку в обязательном порядке, сказано в Федеральном законе от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2020 г. № 476-ФЗ).

 

По этому закону обязательному аудиту подлежат: организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам; бюро кредитных историй; профессиональные участники рынка ценных бумаг; фирмы, которые получили в предшествующем году доходы от предпринимательской деятельности по данным налогового учета свыше 800 000 000 рублей (без учета НДС, акцизов и экспортных пошлин); фирмы, у которых сумма активов баланса по состоянию на конец предшествующего года превышает 400 000 000 рублей; фонды, которые за предшествующий год получили имущество, включая деньги, на сумму более 3 000 000 рублей; организации в случаях, установленных федеральными законами. Вы не видите в этом перечне ни банков, ни страховщиков, ни бирж. И главное - акционерных обществ. Но это не значит, что они больше не подлежат обязательному аудиту.

 

Только эта обязанность для них, как и для многих других организаций, выведена из закона об аудиторской деятельности и установлена другими федеральными законами. Обязательный аудит в силу федеральных законов В силу федеральных законов (за исключением Федерального закона «Об аудиторской деятельности») обязательному аудиту подлежат: акционерные общества – статья 88 Федерального закона «Об акционерных обществах»; кредитные организации - статья 42 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ; страховые организации - статья 29 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» ; клиринговые организации - статья 5 Федерального закона «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте» и другие. 

 

Законом об аудиторской деятельности освобождены от обязанности проводить аудит бухгалтерской отчетности: малые предприятия, кроме субъектов, определенных федеральными законами; фонды, получившие имущество, включая деньги, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, на сумму не более 3 млн. руб.; организации потребкооперации, осуществляющие деятельность в соответствии с Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».


© Бухгалтерия.ру