Ежегодный, 26-й, выпуск рейтинга крупнейших отечественных аудиторских организаций и групп, составленный рейтинговым агентством RAEX, демонстрирует уверенный рост этого рынка профессиональных услуг. Несчастье — в виде локдауна и удалёнки — помогло.

 

Суммарная выручка топ-100 российских аудиторских организаций составила за 2020 год 41,16 млрд рублей (против 37,72 млрд рублей годом ранее), увеличившись за год на 9% и почти вдвое обогнав инфляционный фон (4,9%, Росстат). Это весьма достойный результат для периода локдаунов и карантинов. Тем более, что по итогам 2019 года доходы участников рейтинга крупнейших аудиторских организаций снизились на 2% (при инфляции в 3%).

 

В целом из ста крупнейших компаний 65 завершили 2020 год ростом своих доходов. В этот перечень входит и весь топ-10 рэнкинга (на его долю приходится 85% выручки по всему списку). Лидерами здесь стали компании «Мазар-Аудит», вошедшая в топ-10 (+19,4% за год), «Эрнст энд Янг» (+14,1%) и «Делойт и Туш СНГ» (+13,8%).

 

Цена обязательности


Общая выручка от аудита (а это обязательный и инициативный аудит, плюс сопутствующие аудиту услуги) у участников рейтинга аудиторских организаций за год увеличилась на 9,4% и достигла 23,73 млрд рублей. При этом число аудиторских проверок составило 17 672 (здесь и далее без учёта «Эрнст энд Янг» и «ПвК Аудит» — данные не раскрываются), увеличившись за год на 6,7%. Доходы от консалтинговых услуг, связанных с аудиторской деятельностью, подросли в 2020 году на 8,7% — до 17,43 млрд рублей (годом ранее в рэнкинге было зафиксировано падение выручки по эти двум основным направлениям на 3% и на 1% соответственно).

 

К традиционным факторам спроса на услуги аудита бухгалтерской отчётности по РСБУ участники рэнкинга причисляют стандартные требования законодательства. По словам Ильдара Сафиулина, партнёра и директора департамента аудиторских и консультационных услуг лизинговым компаниям ФБК Grant Thornton, это требования по существенности бизнеса и его юридической правовой форме, а также по наличию статуса ОЗХС у аудируемой компании, в части необходимости составления консолидированной финансовой отчётности по МСФО и её дальнейшего аудита — требования федерального закона №208-ФЗ.

 

Подробнее