«Очередной ежегодный рэнкинг крупнейших российских консалтинговых компаний, составленный рейтинговым агентством RAEX, выявил способность этой отрасли противостоять ударам нынешнего кризиса и локдаунов.»

Вартан Ханферян

 

Совокупные доходы ста крупнейших консалтинговых компаний и групп, принявших участие в нынешнем рэнкинге, составили по итогам 2020 года 102,53 млрд рублей. Прирост за год, по сопоставимым данным, достиг 5,2%, что хоть немного, но выше официальной инфляции (4,9%, Росстат). Это заметно лучше итогов 2019 года (рост на 2% при инфляции в 3%), но гораздо хуже итогов 2018-го (17 и 4,3%).

 

Наиболее точно нынешние показатели отечественного рынка консалтинга описываются словами «застой» и «стагнация», однако с очень существенной поправкой: даже нулевой рост по итогам года, отмеченного пандемией и длительными локдаунами, — это вполне достойный результат. Тем более в сфере услуг, которая от любых экономических неурядиц страдает в первую очередь. Поэтому отдельно стоит подчеркнуть, что из топ-100 презентуемого рейтинга с положительными темпами роста год завершили 69 участников.

 

Среди наиболее востребованных направлений консалтинга по итогам 2020 года, как показывают анализ результатов рэнкинга, — разработки стратегий и маркетинг, финансовое управление и аутсорсинг бизнес-процессов, внедрение IT-технологий в рамках цифровизации, юридическая поддержка и налоговые консультации.

 

Цифры и буквы


Самый масштабный сегмент в 2020 году — IT-консалтинг: суммарно по данным участников рэнкинга топ-100 объём выручки здесь составил 40,63 млрд рублей — 57% общей выручки по рэнкингу (структура направлений консалтинга приводится без учета компаний «большой четвёрки»). Из них 29,79 млрд рублей — доходы от консалтинговых проектов в рамках разработки и системной интеграции. «Ключевым драйвером спроса на IT-консалтинг остается «цифра» и все, что с ней связано. И поскольку “цифра” — это пересечение бизнеса и IT, часть консалтинговых задач мигрируют из области традиционного технологического консалтинга в консалтинг управленческий, направленный на точечную оптимизацию бизнес-процессов. Таким образом, “цифра” создаёт условия для конвергенции IT и функциональных задач», — говорит Владимир Вертоградов, вице-президент группы компаний ЛАНИТ.

 

Ускорению диджитализации поспособствовала в том числе и пандемия. «Компаниям пришлось в экстренном режиме внедрять новые инструменты и технологии, которые позволили им эффективно работать в кризисной ситуации. Большую роль сыграла необходимость внедрения и поддержки облачных решений — без публичных облачных сервисов компании не смогли бы оперативно перевести миллионы сотрудников на удалёнку, адаптировать свои бизнес-процессы под новые условия и при этом сохранить объёмы бизнеса», — поясняет Игорь Никулин, заместитель генерального директора по развитию бизнеса, директор департамента продаж и менеджмента проектов КРОК.

 

Подробнее