Выяснилось, в какие аудиторские фирмы придет с проверкой казначейство в 2022 году. В список аудиторских нарушений добавлены прегрешения против антиотмывочных правил.

Поводом может стать чья-то жалоба или немодифицированное мнение об отчетности субъекта с нехорошей дальнейшей судьбой.

 

Минфин планирует утвердить перечень индикаторов риска нарушений, которые могут привести аудиторскую организацию к внеплановой проверке со стороны казначейства – проект такого приказа вынесен на общественное обсуждение. Касается это, конечно же, только фирм, проводящих обязательный аудит субъектов, указанных в части 3 статьи 5.

 

"Сигнал" может поступить "из любых источников, обеспечивающих их достоверность", говорится в проекте. В том числе, выводы могут оказаться побочным эффектом профилактических или контрольных (надзорных) мероприятий, также о рисках ФК может узнать из обращений юридических и физических лиц, по системе межведомственного информационного взаимодействия, из иных информационных систем. Выявляться риски будут без взаимодействия с "виновником" и на постоянной основе.

 

"Маяки" будут такими:

  • информация о том, что обязательный аудит "субъектов 3/5" проводится, а казначейство не уведомлено как положено;
  • получив предостережение, аудиторская организация не сообщила в ФК о принятии мер;
  • казначейство получило жалобу на действия (бездействие) аудиторской организации, нарушающие обязательные требования;
  • отзыв лицензии у проаудированного субъекта или его банкротство при немодифицированном мнении о достоверности;
  • одному аудируемому лицу выдано несколько АЗ в отношении одной и той же отчетности за один период;
  • более пяти договоров в течение одного года заключены после того, как в ходе открытого конкурса начальная цена была снижена на 25% и более.


Получив информацию, ФК будет анализировать и решать – проводить проверку или нет. То есть, при поступлении сигнала исход заведомо не предопределен.

 

Источник: Audit-it.ru