Инспекции, регистрирующие вновь создаваемые организации, могут принять решение о приостановлении государственной регистрации. Решение о приостановлении государственной регистрации организации можно обжаловать.

 

Пожаловаться на решение о приостановлении государственной регистрации можно: в ИФНС, которая приостановила госрегистрацию, – если это решение приняли должностные лица инспекции; в региональную УФНС – если решение принял руководитель ИФНС. Обжалование решений о приостановлении в центральном аппарате ФНС не предусмотрено. Если жалобу подает руководитель организации, к ней приложите копию решения либо приказа о назначении на должность, в соответствии с которым это лицо имеет право действовать от имени заявителя без доверенности. Если подаете жалобу через представителя, то к ней обязательно приложите доверенность.


Если жалоба направляете в электронном виде, приказ о назначении руководителя и доверенность представителю надо подписать электронной подписью. О том, как можно пожаловаться на решение регистрирующей налоговой инспекции о приостановке госрегистрации организации при создании, рассказала ФНС на своем сайте.


© Бухгалтерия.ру