Статус ИП имеет свои особенности. Так, по своим долгам он отвечает всем имуществом. При этом границ между средствами, которые используются для бизнеса и его личным имуществом, нет.

 

Поэтому, возникает множество вопросов о том, могут ли за долги ИП списать деньги с его счета, открытого как обычному физлицу. Какие счета могут быть у индивидуального предпринимателя Налоговики полагают, что если у ИП есть задолженность по налогам, то их можно списать с любого счета, даже с личного (письмо ФНС от 06.08.2019 № ЕД-4-2/15531).

 

Тем не менее, в банковской деятельности денежные средства клиента как ИП и как физического лица четко разделены.

 

Так, на основании договора банковского счета физическим лицам открывают: счета на балансовом счете 40817 «Физические лица» – для проведения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью; на балансовом счете 40802 «Индивидуальные предприниматели» – для ведения предпринимательской деятельности. По счету 40802 учитывают поступления и расходование денежных сумм физических лиц, которые занимаются предпринимательством в качеств ИП.

 

Назначение счета 40817 – учет денежных средств физических лиц, не связанных с ведением бизнеса. По этому счету отражают суммы, вносимые либо получаемые наличными денежными средствами, переводы денежных средств, суммы предоставленных кредитов, а также другие поступления и расходы физического лица.


© Бухгалтерия.ру