«Известия» обнародовали информацию о том, что Минэкономразвития, Минфин, ФНС и АО «Корпорация «МСП» работают над инициативой наделения представителей бизнес-сектора в РФ правом не привязываться к официальному физическому адресу регистрации предприятия, а указывать лишь электронный адрес регистрации, известный как Business ID, используемый для принятия важных с юридической точки зрения уведомлений. Согласно протоколу совещания в кабинете министров, данный вопрос должен быть рассмотрен до 1 марта.


Предложение о замене зафиксированного в Едином государственном реестре юридических лиц юридического адреса регистрации компании электронным возникло в условиях масштабного введения удаленного режима работы в стране вследствие пандемии коронавируса. Новая схема работы с электронными адресами, базой которых будет, предположительно, заведовать ФНС, ориентирована на компании, действующие удаленно без привязки к физической инфраструктуре. Подробнее https://www.lawmix.ru/state/16645

 

Ширяев Дмитрий (Руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»)
Плюсом для предпринимателей от предлагаемых поправок может стать отсутствие претензий к "физическому" адресу по его "недостоверности", которые в последнее время участились, и снижение риска исключения из ЕГРЮЛ действующих организаций по мотиву только лишь их "недостоверного " адреса. Такие случаи были, и не единичные.


Но при полной (именно полной) замене физического адреса на электронный возникнет множество проблем. Главная - подсудность в арбитражных и гражданских делах по месту нахождения ответчика. Как "привязать" организацию к тому или иному территориальному суду с только лишь электронным адресом? Кроме того, многие зарегистрированные "электронно" компании вступят во взаимоотношения с потребителями - физическими лицами, немалая часть которых может не обладать должным уровнем компьютерной грамотности. А ведь нужно будет еще и исполнять решения по искам о защите прав потребителей. С этим будут гарантированные проблемы.


Налоговые органы проект тоже вряд ли порадует. Во-первых, в какой инспекции ставить на учет предприятия с исключительно электронным адресом (проблема, аналогичная подсудности)? Во-вторых, выездные налоговые проверки юридических лиц с лишь электронными адресами будут в принципе невозможны. Куда выходить налоговикам для осмотров, выемок?


Поэтому шансы на полную замену физических адресов электронными представляются низкими. Скорее, использование адресов электронных будет расширено и им может быть отдан приоритет при контактах с государственными органами.