Юридическим лицам могут дать возможность указывать при регистрации электронную почту вместо физического адреса. Такую идею прорабатывают Минфин, Минэкономразвития, ФНС и Корпорация МСП. Как сообщают «Известия» со ссылкой на протокол совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова, где обсуждали эту тему, такая мера позволит сэкономить компаниям, которым физический адрес нужен только для выполнения формальных требований. В 2018 году МЭР уже работало над законопроектом об отказе от физических адресов регистрации.

 

Тогда предлагалось при регистрации указывать адрес ближайшего почтового отделения, а также отказаться от пошлины и перевести процесс в формат онлайн. Теперь к инициативе вернулись в измененном виде. Вице-премьер Андрей Белоусов поручил до 1 марта проработать концепцию Business ID. Это будет электронный адрес регистрации предприятий, по которому они с помощью электронной почты будут получать юридически значимые уведомления, например, сообщения ФНС, надзорных органов, официальные претензии контрагентов. Как сообщил «Известиям» знакомый с идеей источник, в связи с переходом многих компаний на удаленку на фоне пандемии власти задумались об отказе от физического адреса в ЕГРЮЛ.

 

Предполагается, что вести базу Business ID будет ФНС. Обратите внимание Для регистрации юрлица предлагается использовать электронную почту.

 

Это упростит жизнь бизнесу, который перешел на удаленку. Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян отметил, что инициатива позволит решить проблему адресов массовой регистрации, которые вызывают подозрения у контрагентов и контролирующих органов. Но в действительности ими пользуются не только мошенники и фирмы-однодневки, но и компании, которые обходятся без физической инфраструктуры.

 

В то же время некоторые эксперты считают, что такая инициатива несет риски появления компаний без адреса и штата, проверить реальность работы которых окажется крайне сложно. Так что скорее всего, какие-то физические контактные данные для проведения проверок все равно понадобятся.


© Бухгалтерия.ру