Минфин опубликовал основные показатели рынка аудиторских услуг в РФ в 2019 году.

 

Аудиторских организаций в течение названного года стало меньше на 200 компаний, аудиторов – на 700 человек. Зато обладателей новых аттестатов стало на 400 больше. Количество индивидуальных аудиторов стабильно.

 

Количество аудиторских организаций не уменьшилось (или с учетом округления уменьшилось незначительно) в нескольких округах – Северо-Западном, Южном и Сибирском. Если общее количество как в 2019, так и в 2018 годах взять за 100%, то доля фирм, зарегистрированных в Москве, в течение 2019 года также снизилась.

 

Объем оказанных услуг на этом рынке также уменьшился. Но вся разница приходится на Б4 – показатель, очищенный от них, остался неизменным. Правда, все равно Б4 забирает себе 48% процентов выручки всей отрасли.

 

Доля доходов от аудита в общих доходах повысилась. Доля доходов от обязательного аудита в доходах от аудита – тоже (кроме Москвы, очищенной от Б4).

 

В общем количестве аудиторских фирм возросла доля малых, уменьшилась доля средних. Под малыми Минфин в данном случае подразумевает фирмы с численностью до 15 человек, под средними – от 15 до 50.

 

Количество клиентов, отчетность которых проаудирована, увеличилось, при этом число клиентов из разряда общественно-значимых уменьшилось. 64,1% клиентов имеют выручку до 400 млн рублей (в 2018 году таковых было немного больше). 16,8% клиентов зарабатывают от 400 млн до 1 млрд рублей в год. В 2019 году немного больше оказалась доля клиентов с выручкой более 1 млрд, чем в 2018-м.

 

18,2% клиентов – представители оптовой и розничной торговли, 8,2% – строительство. Больую их часть, скорее всего, отрасль потеряет в 2021 году в связи с повышением критериев для обязательного аудита. Кстати, аудит по критериям в 2019 году оттянул на себя 53,5% общего количество проведенных аудитов, и эта доля выше, чем в 2018 году.

 

Доля немодифицированных аудиторских заключений в общем количестве АЗ повысилась, а доля АЗ с выражением сомнения в возможности клиента продолжать деятельность и с указанием на значительную неопределенность – осталась неизменной.

 

Источник: Audit-it.ru