Чиновники возлагают на аудиторов все больше и больше обязанностей по дополнительным оценкам ситуации.


САД за своем недавнем заседании одобрил рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, годовой консолидированной отчетности организаций за 2020 год в условиях распространения коронавирусной инфекции.

 

Сами рекомендации опубликованы, как минимум, на сайте СРО ААС.


Прежде всего, ведомство напомнило о своих прежних изысканиях на тему аудита в условиях пандемии, выходивших в течение года, тем самым подтвердив, что актуальности эти труды не потеряли. В частности, из-за дистанционных способов общения возможна нехватка информации об обстоятельствах, искажающих отчетность – в этой связи Минфин намекал на модификацию мнений или даже отказ от аудита. Кроме того, ведомство предлагало образец аудиторского заключения в условиях, когда непрерывность деятельности под сомнением.

 

В рекомендациях ведомство указало, что для оценки влияния пандемии на отчетность надо понять две вещи:

  • относится ли организация к пострадавшим (видимо, тут должны иметься в виду не только официально пострадавшие);
  • насколько волатильность на рынках капитала, товарных и валютных рынках влияет на финансовое положение и результаты деятельности аудируемого лица.


Следует также обратить внимание на ряд аспектов, список которых привело ведомство, среди которых такие как простои, обесценение, аренда, выходные пособия, неустойки за срыв договоров.

 

Подробнее на www.audit.ru