Но компенсировать его всё равно придётся.


В Роструде напомнили, что последняя неделя года будет короткой – 31 декабря выпадает на четверг. Да и сам день будет сокращённым, так как предшествуют праздничному дню.

 

Нужно оплатить
Специалисты ведомства отметили, что работодатель может предоставить работникам выходной и 31 декабря. Но в этом случае "должен решить вопрос об оплате этого выходного дня".

– Это можно сделать путем издания локального нормативного акта, в котором следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате, – говорится в пресс-релизе.

 

Идея закона не прошла
Законодатели от ЛДПР неоднократно предлагали сделать 31 декабря нерабочим за счёт какого-то иного нерабочего дня. Не прошла их инициатива поставить кабмину в обязанность при ежегодных переносах сдвигать на 31 декабря один из нерабочих праздничных дней. На днях они предложили новый законопроект на эту тему: сделать нерабочим днём 31 декабря за счёт 8 января. Поскольку в 2022 и 2023 годах 31 декабря выпадает на субботу и воскресенье, закон, по мнению авторов, надо ввести в действие с 2024 года.

 

Когда на работу?
Роструд уточнил, что официально отдых россиян в 2021 году продлится с 1 по 10 января, первый рабочий день – 11 января.

 

Источник: Audit-it.ru