Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.09.2020 № 925н обновлены правила оформления больничных. Новые правила (действуют с 14.12.2020) ввели, чтобы облегчить работу медучреждений и упростить процесс выдачи больничных в период пандемии COVID-19.

 

Больничный смогут оформить руководители, которые являются единственными учредителями, а также лица, приговоренные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду. Тем, кто совмещает две работы, не придется оформлять больничный дважды. Работодателю будет достаточно отправить номер электронного больничного. Оформить электронный больничный лист теперь можно при удаленной консультации врача с применением телемедицинских технологий.

Лечиться отправят, если врач диагностировал заболевание, представляющее опасность для окружающих. Изменения появились и в правилах оформления больничного листа по уходу за ребенком. Теперь взрослому, который ушел в отпуск по уходу за ребенком от семи до 15 лет, предоставляется больничный на весь период болезни ребенка, независимо от того, осуществляется лечение дома или в медицинском учреждении.

 

Раньше отпуск по уходу предоставлялся только на семь дней. Если один из членов семьи ушел в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, то другой член семьи может взять больничный для ухода за другим заболевшим ребенком.


© Бухгалтерия.ру