Сотрудник в течение длительного периода не появляется на рабочем месте. Уважительных причин не выходить на работу у него нет. По фактам его отсутствия были составлены акты. Работодатель планирует уволить работника за прогулы. Однако, в сложившейся ситуации не ясно, какой день будет являться последним днем работы: день издания приказа об увольнении или день, предшествующий первому дню прогула. Прогулом считается отсутствие работника без уважительных причин на рабочем месте: в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены.

 

Если в компании будет установлен факт отсутствия сотрудника на работе, трудовой договор с ним может быть расторгнут. Для того, чтобы появилась законная возможность уволить работника за прогул, нужно, во-первых, документально оформить прогул, во-вторых, выяснить были ли у работника какие-либо уважительные причины. Трудовой Кодекс не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на работе. Этот вопрос в каждом случае руководитель компании должен решать самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств.

 

Если причины окажутся неуважительными, то организация вправе уволить такого работника по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Исключение составляют случаи, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы или должность (ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса).

Днем увольнения работника за прогул будет последний день его работы, то есть день, предшествующий прогулу, при условии, что работник не возвращался к своим трудовым обязанностям после прогула. При этом не стоит забывать, что дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее 1-го месяца со дня его обнаружения. На это обратил внимание Минтруд письме от 07.11.2019 № 14-2/В-912.

 

© Бухгалтерия.ру