Сейчас аудит надо проходить фирмам при выручке от 400 млн рублей в год, надо будет – вероятно, от 800. Есть некоторая информация об одобрении соответствующего законопроекта профильным комитетом ГД.

 

Сегодня комитет по финансовому рынку ГД рассматривает два аудиторских законопроекта, и, по сообщениям некоторых СМИ, один из них уже одобрен.Это законопроект № 975888-7, которым предлагается существенно ограничить аудит по критериям – выручку организаций, которые должны проходить обязательный аудит, повысить до 800 млн рублей, а активы – до 400. Сейчас эти показатели равны, соответственно, 400 млн и 60 млн.

 

Это позволит освободить от обязательного аудита малый бизнес – ведь к нему относятся фирмы и ИП с доходом до 800 млн в год (отвечающие также некоторым другим признакам).

 

Законопроект вносился группой депутатов, и идея повысить критерии для обязательного аудита встретила определенное сопротивление. Так что, если проект действительно одобрен комитетом, то это дает шансы реализовать названную идею. Хотя ко второму чтению могут ее видоизменить как угодно.

 

Кроме того, из статьи 5 аудиторского закона – об обязательном аудите – исключат те позиции, которые и так упоминаются в других федеральных законах. Подробнее о законопроекте мы рассказывали летом сразу после его внесения в ГД, к настоящему моменту текст законопроекта не изменился.

 

Также комитет рассмотрел законопроект № 1025644-7 о введении прямого запрета на зарубежное хранение документов (копий), полученных или составленных при оказании аудиторских услуг, размещение за границей баз данных, содержащих такие документы. Этот проект был внесен в ГД в сентябре, о чем мы также сообщали подробнее, и пока что текст проекта также не изменился.

 

Источник: Audit-it.ru