В Трудовой кодекс внесут норму о том, что органы государственной власти и местного самоуправления вправе принимать решения о временном переводе работников на удаленную занятость в случае чрезвычайных обстоятельств. Напомним, в июле текущего года Госдума одобрила в первом чтении законопроект № 973264-7, который предлагает дополнить главу 49.1 ТК РФ новыми нормами, устанавливающими особенности регулирования дистанционной и временной удаленной работы.

 

Ко второму чтению этот законопроект предполагается дополнить новой нормой, согласно которой работодатель может временно перевести своих работников на удаленную работу «в случаях катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии, эпизоотии, а также по решению органа государственной власти и (или) органов местного самоуправления и любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части». При этом согласие работников на такой перевод не требуется. Также в подобных случаях не надо будет вносить изменений в трудовой договор.

 

Вместе с тем работодатель должен будет обеспечить своих работников всем необходимым для выполнения трудовой функции дистанционно (оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами), либо компенсировать работникам соответствующие расходы. ТАСС приводит текст поправки: По окончании срока такого перевода (но в любом случае не позднее окончания действия обстоятельства (случая), в связи с которым такой перевод устанавливался) работодатель обязан предоставить работнику прежнюю работу, предусмотренную трудо


© Бухгалтерия.ру