Если компания возмещает своим сотрудникам стоимость медицинских услуг по тестированию на коронавирус, облагаются ли эти суммы страховыми взносами? Федеральная налоговая служба в письме от 13.10.2020 г. № БС-4-11/16741@ разъяснила, как платить взносы при оплате COVID-теста работодателем. Документ Письмо ФНС Кто платит? Согласно ст. 212 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам безопасные условия для работы и охрану труда. Проведение тестирования на коронавирусную инфекцию относится к обязанностям работодателя.

 

Кроме того, требование о проведении таких исследований закреплены законодательно в ряде нормативно-правовых актов отдельных субъектов РФ. Важно Могут ли уволить за отказ от теста на коронавирус Оплата тестирования на коронавирус может осуществляться несколькими способами. Организация может заключить договор с медицинской организацией на оказание медицинских услуг работникам, и оплатить прохождение обследования в его рамках. Подобные расходы также могут быть предусмотрены договором добровольного личного страхования работников, в который включаются медицинские услуги. Кроме того, работники имеют право самостоятельно пройти тестирование по договоренности с работодателем, который затем возместит им потраченные средства. Компенсация Страховые взносы начисляются на выплаты и другие виды вознаграждений, которые начисляются в пользу физлиц в том числе в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.

 

В письме, которое рассмотрела ФНС, организация возместила своим работникам расходы на прохождение тестирования. Они самостоятельно прошли обследование, заключив договор с медицинской организацией, а работодатель позже компенсировал им потраченное в соответствии с предоставленным чеком. Ведомство считает, что, поскольку такого рода компенсации не указаны в перечне сумм, освобождаемых от страховых взносов согласно статье 422 НК РФ, они облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке. Полезно Субсидия для субъектов МСП: кто может получить? Как не платить страховые взносы Если организации нужно провести тестирование своих работников на предмет наличия коронавирусной инфекции или иммунитета к ней, при соблюдении определенных условий страховые взносы не платятся. При этом фирме нужно оплатить тестирование напрямую медучреждению или реализовать его в рамках договоров ДМС. Согласно пункту 1 ст. 421 НК РФ, базой для начисления страховых взносов является общая сумма выплат и других вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных организациями за расчетный период в пользу физлиц, за исключением выплат, перечисленных в ст. 422 НК РФ.


© Бухгалтерия.ру