Власти Москвы объяснили, как работодатели должны подавать сведения о количестве сотрудников, которых перевели на удаленку и которые продолжают трудиться в офисах. Информацию опубликовали на официальном сайте столичной мэрии.

 

Бланк сведений о количестве сотрудников, которых перевели на удаленку и которые продолжают трудиться в офисах.

 

Что должны сделать московские работодатели?


Напомним, что по Указу Сергея Собянина с 5 октября московские работодатели обязаны перевести на дистанционную работу не менее 30 процентов сотрудников. Кроме того, на удаленку надо отправить и всех работников старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания.

 

Перевести сотрудников на новый режим работы – не единственное требование Мэра. Так работодатели еще должны предоставить сведения об организации, виде деятельности и фактических адресах, где продолжают трудиться сотрудники.

 

Также в сведения надо включить информацию о числе работников. Причем данные надо сгруппировать по режиму работы. То есть отдельно указать дистанционщиков и отдельно тех, кто продолжает ездить в офис (без возможности перехода на дистанционную работу).

 

Мэрия отмечает, что требования не распространяется на:

  • организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения;
  • организации, входящие в состав государственной корпорации космической деятельности «Роскосмос»;
  • организации, входящие в состав государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»;
  • организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу;
  • организации электроннотехнической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций;
  • организации здравоохранения и иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве.
 
Главбух.ру