С 14 декабря 2020 начнет применяться приказ Минздрава России от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа». Он предусматривает, что больничный лист может быть выдан либо в бумажной форме, либо в электронной.

 

Новым приказом Минздрава устанавливается порядок выдачи (формирования) листка нетрудоспособности: при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в т.ч. полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях, иных состояниях, связанных с потерей временной нетрудоспособности; при направлении граждан на медико-социальную экспертизу; на период санаторно-курортного лечения; по уходу за больным членом семьи; при карантине, угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих; при протезировании; по беременности и родам.

 

Кроме того, устанавливается порядок оформления листка нетрудоспобности. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" утрачивает силу.


© Бухгалтерия.ру