Письмо с предложением продлить антикризисные меры поддержки бизнеса на 2021 год направил премьер-министру Михаилу Мишустину уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. В частности, бизнес-омбудсмен предложил продлить действие отсрочек по налогам и страховым взносам до конца 2021 года для малых и средних предприятий, работающих в отраслях, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса, а также для любых предприятий, если их выручка за II-III кварталы 2020 года сократилась на 30% и более.

 

«Согласно поступающим обращениям и проведенным опросам, 67% компаний отмечают падение спроса на их продукцию/услуги, 40,5% компаний ожидают, что не смогут выполнить отложенные обязательства до конца 2020 года, подавляющее число предпринимателей считают, что не менее 10-20% всех компаний в их отрасли ждут банкротства», - отмечается в письме правозащитника.

 

Титов напомнил, что действие большинства отсрочек по налогам и страховым взносам закончится в 2020 году, кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса предоставляются максимум на полгода, мораторий на банкротства заканчивается в октябре 2020 года. Бизнес-омбудсмен уверен, что это ожидаемо может привести к всплеску дел о банкротствах предприятий и спаду экономической активности с неопределенной тенденцией к восстановлению. В связи с этим правозащитник также предложил дополнительно продлить кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса на срок от 3 до 6 месяцев и мораторий на банкротство, передает «Интерфакс».


© Бухгалтерия.ру