По мнению экспертов, государство могло бы поддержать бизнес снижением налоговых ставок и экспортных пошлин, субсидированием процентных ставок по кредитам, а также грантовой поддержкой предприятий. По итогам опроса, проведенного экспертным центром при уполномоченным по защите прав предпринимателей, до 40% российских бизнесменов не смогут в конце года выплатить отложенные в рамках господдержки налоги, пишут «Ведомости». 46% предпринимателей отмечают ухудшение финансовых показателей, а 26% оценивают свое положение как «кризис» или «катастрофу».

 

Главная проблема – спрос, который упал и пока не восстанавливается. Так, 56% опрошенных заявили, что спрос на их продукцию упал в два раза и больше. А еще 25% – что он упал впятеро. В опросе приняли участие владельцы 1035 компаний из 85 регионов. 20% опрошенных представляли сферу непродовольственной торговли, 10% – обрабатывающих производств, 9% – девелоперов, 7% – туриндустрию, 7% – сферу общественного питания и др. Расширен перечень сезонных отраслей для получения отсрочки по налогам Читать далее… Эксперты считают, что господдержка в виде отсрочки по налогам, реструктуризации кредитов и беспроцентных кредитов на зарплату сотрудникам позволила удержать на плаву большое число компаний. Тем не менее, почти половина предпринимателей все же оказалось неспособной выплатить отложенные налоги. Директор Института экономики роста им. Столыпина Анастасия Алехнович отметила: Прямое стимулирование спроса – то, что сейчас нужно бизнесу. Это прямые выплаты населению как однократные, так и регулярные (например, ежемесячные пособия работникам с доходами ниже прожиточного минимума), отсрочка по налоговым платежам домохозяйств, повышение пенсий, субсидирование коммунальных платежей. 

 

По ее мнению, поддержать бизнес государство могло бы также снижением налоговых ставок и экспортных пошлин, субсидированием процентных ставок по кредитам, грантовой поддержкой предприятий. Директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев считает, что отложенные обязательства по налогам и кредитам ухудшили положение бизнеса. Экономист подчеркнул: Если бы были объявлены налоговые каникулы, то бизнес смог бы восстановиться, окрепнуть и вновь платить все причитающиеся налоги, а так будет угроза массовых банкротств, и государство будет продлевать отсрочки, загоняя бизнес еще больше в долги. Отмечается, что ЦБ уже продлил часть введенных антикризисных мер, срок действия которых истекал 30 сентября. В частности, он рекомендовал банкам и микрофинансовым институтам продолжать реструктурировать кредиты предприятий малого и среднего бизнеса до 31 декабря 2020 года и не назначать в этот период пени и штрафы по ним.


Источник: © Бухгалтерия.ру