Можно ли учесть траты предприятия при расчете налога на прибыль, если для обеспечения безопасности коллектива в компании принято решение проводить тестирование работников на наличие у них новой коронавирусной инфекции, а также иммунитета к ней?


По мнению Минфина России, изложенному в письме от 23 июня 2020 года № 03-03-10/54288, – да, такие расходы уменьшают базу по налогу на прибыль. Траты компании на обеспечение нормальных условий труда и соблюдения мер по технике безопасности подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, пояснили в ведомстве. Трудовой кодекс статьей 212 обязывает работодателя создавать безопасные условия труда. Минфин России напомнил, что в силу пункта 1 статьи 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ в России действуют федеральные санитарные правила, соблюдение которых является обязательным для всех, в том числе для организаций, ИП и физических лиц. Учитывая указанные нормы и требования, в Минфине заключили:

 

Расходы организаций на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также иммунитета к ней, направленные на выполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в части обеспечения нормальных (безопасных) условий труда работников, учитываются для целей налогообложения.


© Бухгалтерия.ру