Если в результате ошибки вы неправильно рассчитали сумму налога на прибыль, в отчетность нужно внести изменения. В бухгалтерский учет - в том отчетном периоде, в котором ошибка была обнаружена. В налоговом учете в общем случае ошибку исправляют в том периоде, за который она была фактически допущена. Но НК позволяет исправить ошибку в периоде обнаружения, если выполняются некоторые условия. Общее правило Например, бухгалтер допустил ошибку при расчете базы, облагаемой налогом на прибыль, в декабре 2019 года. Эта же ошибка привела к занижению налога на прибыль и исказила данные бухгалтерского учета. Ошибка была обнаружена в декабре 2020 года. Бухгалтер должен отразить исправления так: в бухгалтерском учете – в отчетности за 2020 год; в налоговом учете – в декларации по налогу на прибыль за 2019 год.

 

Если невозможно определить период, когда ошибка была совершена или налоговая база оказалась занижена, а налог - недоплачен, ошибку исправляют в том периоде, когда она была обнаружена (п. 1 ст. 54 НК РФ). В текущем периоде - прибыль Если ошибка привела к излишней уплате налога, ее можно включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода. Это тоже предусмотрено пунктом 1 статьи 54 НК РФ. Определяющим условием для исправления ошибки прошлого периода в текущем периоде является излишняя уплата налога. Но только если в текущем периоде получена прибыль. В случае если по итогам текущего отчетного (налогового) периода компания получила убыток, то есть налоговая база равна нулю, пересчитать такую нулевую базу невозможно. Значит, нужно пересчитывать налоговую базу за период, в котором произошла ошибка. В периоде ошибки – прибыль к уплате Итак, для исправления прошлой ошибки в текущем периоде нужно, чтобы результатом ошибки было не просто завышение налоговой базы из-за того, что в нее не был включен какой-то расход. Речь не идет и о нулевой базе. Должна быть именно излишняя уплата налога. Так написано в НК. Если же в декларации за период, когда была совершена ошибка, нет налога к уплате, не может быть и излишней уплаты налога. Значит, и в этом случае придется вносить исправления в декларацию за период, когда ошибка была допущена.

 

Право на исправление искажений в текущем периоде возникает только в том случае, если в срок их совершения была получена налоговая прибыль. Читайте также: Исправляем ошибки прошлых лет В периоде ошибки не должно образоваться убытка Не получится исправить ошибку в текущем периоде, если в результате своевременного учета расхода в периоде ошибки образовался бы убыток. В этом случае пришлось бы применять правило переноса убытка на будущее. Для переноса убытка на будущее установлен особый механизм: при списании прошлогодних убытков текущую базу разрешено уменьшать не более чем на 50% (п. 2.1 ст. 283 НК РФ). А если учитывать расход в текущем периоде, может получиться, что этот норматив будет превышен.


© Бухгалтерия.ру