Передача на сторону бухгалтерских или кадровых дел становится в России всё более популярной. Как показал очередной рейтинг компаний, оказывающих услуги по аутсорсингу учётных функций, этот рынок за прошлый год вырос на 12%. Подрядные бухгалтеры и кадровики уверены, что опыт работы на удалёнке, полученный во время карантина, лишь ускорит рост числа их клиентов.

Согласно очередному, одиннадцатому по счёту, списку крупнейших групп и компаний в области аутсорсинга учётных функций, составленному рейтинговым агентством RAEX, темп роста совокупной выручки его участников в 2019 году составил 12%, а её объём — почти 11,2 млрд рублей. Всего в рейтинг было включено 76 компаний, большая часть из них (56 компаний) завершили исследуемый период с положительным результатом ведения бухгалтерского, налогового и кадрового учёта, расчётов зарплат, а также ведения отдельных участков учёта.

 

Выручка на рынке услуг в области аутсорсинга учётных функций в России растет пятый год подряд по результатам  предыдущих рейтингов суммарные обороты их участников за 2018 год увеличились на 9%, за 2017-й — на 15% (всплеск обусловлен разовой сделкой — в 2017 году группа «Юнистафф» приобретала активы группы «Анкор»), за 2016 — на 7%, за 2015 — на 6%. Что особенно важно — это рост поступательный.

 

«Сегодня заказчик прекрасно понимает преимущества, которые он получает при передаче ведения своего учёта аутсорсинговой компании. Среди них — возможность сконцентрироваться на своем бизнесе и не отвлекаться на администрирование учётных процессов, оптимизация бэк-офиса и затрат на его содержание, снижение налоговых, коммерческих и трудовых рисков», — говорит Игорь Насибуллин, управляющий директор компании «БК Плюс».

 

«Аутсорсинг учётных функций, особенно у крупного провайдера — это гораздо больше, чем просто услуги бухгалтера или кадровика. Заказчик получает доступ к богатой методологической библиотеке, IT-наработкам, оптимальным бизнес-процессам. По этим причинам компании предпочитали не инвестировать в непрофильные бизнес-процессы, а заказывать эти услуги у профессионального провайдера», — комментирует Сергей Тиунов, управляющий партнер BDO Unicon Outsourcing.

 

Текущие условия формируют перспективу роста рынка и в будущем. Если исходить из того, что суть аутсорсинга функций учёта сводится к обеспечению удалённой реализации непрофильных бизнес-процессов клиента, то вынужденная самоизоляция, вызвавшая необходимость подстройки участников экономики к работе в онлайн-режиме, должна укрепить почву для усиления интереса к аутсорсинг-провайдерам, и тем самым привести к новой волне спроса на их услуги.

 

Подробнее читайте на сайте агентства