Президент РФ В. Путин выступил с видеообращением к российскому народу. Президент объявил об отмене плоской шкалы по НДФЛ, продлении разовых выплат семьям с детьми, ипотеке под 6,5% и налоговом маневре для ИТ-отрасли. Повышение НДФЛ Плоская шкала подоходного налога была введена 20 лет тому назад и большинством россиян была воспринята позитивно. Единая ставка НДФЛ существенно упрощала и уплату налога, и процедуру его начисления для бухгалтеров.

 

С 1 января 2021 года ставка НДФЛ будет увеличена до 15% для работников, чей доход за год превышает 5 млн рублей. Ориентировочно, это 416 000 рублей в месяц. НДФЛ – это региональный налог: 85% перечисляется в региональный бюджет, 15% - в муниципальный. Но, на региональных бюджетах повышение НДФЛ никак не скажется. По словам президента, 2%, собранные с зарплат богатых россиян будут направлены в фонд лечения детей. Ставка 15% будет применяться только к сумме превышающей 5 млн рублей. Повышенный налог затронет немногих. По данным Росстата более 3 млн рублей в год зарабатывают 0,8% россиян, свыше 5 млн рублей – еще меньше. Введение прогрессивной шкалы по НДФЛ приведет к изменению расчета НДФЛ – появятся две базы для начисления налога: до 5 млн рублей и свыше 5 млн рублей.Очевидно, что с 2021 году бухгалтеров ждут и новые изменения справок 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

 

Льготы для ИТ-компани. Президент предложил снизить тариф страховых взносов для ИТ-компаний с 14% до 7,6%, а налог на прибыль с 20% до 3%. В подавляющем большинстве ИТ-компаний оплата труда составляет основную долю расходов. Снижение страховых взносов поможет многим «выйти из тени», добиваться роста прибыли. Но, снижение налогов и взносов планируется только с 2021 года, поэтому оценить, как будет «работать» налоговый маневр можно после появления соответствующего законопроекта.

 

Самозанятых станет больше С 1 июля вводить региональные власти получают право вводить режим для самозанятых. Возрастной порог для самозанятых снижен до 16 лет. Упрощение налогообложения доходов КИК Владельцы зарубежных активов смогут платить фиксированный платеж в 5 млн рублей в год без дополнительной отчетности. Выплаты населению продлят Дополнительно в июле по 10 тысяч рублей получат семьи с детьми до 16 лет.

 

В июле и августе сохраняться дополнительные выплаты в 3 тысячи рублей на каждого ребёнка и повышенное пособие про безработице. Программа субсидирования ставок по ипотеке до 6,5% введена с апреля и распространяется на покупку жилья до 1 ноября 2020 года. Теперь льготная ставка в 6,5% будет применятся к более дорогому жилью. До 6 млн рублей – в регионах России и 12 млн рублей на жилье в Москве и Санкт-Петербурге. Продлены стимулирующие выплаты медикам.

 

© Бухгалтерия.ру