В июне по производственному календарю – два нерабочих дня. Один из них праздничный, второй – просто нерабочий. Оплачиваются эти дни по-разному. 24 июня объявлен нерабочим днем с сохранением заработной платы по Указу Президента от 29 мая 2020 года № 345. В этот день в Москве и ряде городов России пройдут парады в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Оплачивать 24 июня 2020 года нужно по тем же правилам, которые бухгалтеры применяли для оплаты нерабочих, но оплачиваемых дней с 30 марта по 30 апреля 2020 года, и с 6 по 8 мая 2020 года. Нерабочий день, 24 июня, по случаю парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, не относится к выходным или праздничным нерабочим дням. Это просто нерабочий день (без праздничный). Разъяснения на этот счет были даны в письме Минтруда России от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696в.

 

По информации Минтруда, нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням. На этом основании, оплачивать этот день нужно в обычном, не в повышенном размере. Непрерывно действующие и работающие компании На основании письма Минтруда России от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696в, работающие компании оплачивают сотрудникам выход на работу 24 июня 2020 г. в обычном размере, не в повышенном. Компании, которые не работают 24 июня Сотрудники компаний, которые не работают 24 июня, должны получить все положенные выплаты за этот день, с учетом заработной платы и стимулирующих выплат, надбавок, если они установлены в трудовых договорах.

 

При повременной и сдельной оплате труда, зарплата работника за этот день не должна быть меньше обычной. Если сотрудники выйдут на работу, этот день им оплачивается в обычном размере, без повышения. Работодателю не запрещено, предоставить работнику отгул за отработанный день 24 июня, с одной стороны. С другой стороны, работодатель не обязан предоставлять отгул за этот день. Так, что решить это вопрос можно только по договоренности. 12 июня – праздничный день 12 июня - День России. По Трудовому кодексу это праздничный день. Если сотрудники компании будут работать в этот день, им нужно выплатить зарплату в двойном размере. По желанию работника, вместо двойной оплаты, он может взять выходной в удобное для него время. И работодатель, за работу 12 июня, обязан предоставить работнику отгул.

 

© Бухгалтерия.ру