Объявленный в виде нерабочих дней карантин, с учётом поправок относительно продления сроков сдачи большинства форм отчетности,  в том числе, бухгалтерской за 2019 год, (в несколько этапов до 12.05.2020) привёл клиентов аудиторских компаний в некоторое замешательство. Первые «нерабочие дни» пришлись как раз на законодательно установленную дату сдачи годовой бухгалтерской отчётности, к которой многие проверяемые организации её и формировали. За первую неделю уже не просто «нерабочих дней», а «самоизоляции» (отмечу, что термин законодательно не установлен и вводился на региональном уровне) руководители и бухгалтерские службы определялись, должны ли они работать, как непрерывно действующие, запрещено ли им функционировать, или же работа возможна с ограничениями. Это, несомненно, влияло и на порядок взаимодействия с аудиторами.


Часть компаний с уже готовой и сданной отчётностью предоставляла аудиторам возможность работать по плану в соответствии с договорами. Другие могли просить о переносе сроков аудита как на более позднее время (попавшие под запрет деятельности и/или с неготовой отчётностью), либо наоборот, на апрель (чьи договорные сроки проверки приходились на май и позже, но готовые к аудиту). В целом, поскольку деятельность по аудиту под ограничение в большинстве регионов не попала, аудиторские проверки и не прекращались, хотя организационные «рокировки» были неизбежны.

 

То обстоятельство, что итоговой крайней датой сдачи бухгалтерской отчётности стало 12.05.2020, привело скорее к более равномерной загрузке аудиторов из-за того, что проверяемые организации будут в значительной своей части позже формировать отчётность. Необходимо учитывать, что законодательство об аудиторской деятельности не запрещает проведение отдельных дистанционных процедур, в связи с чем интенсивность работы по проверкам может отчасти даже увеличилась. из-за сокращения времени на проезд аудиторов к клиентам и обратно. Здесь обстоятельства «самоизоляции», для большинства организаций однозначно негативные, аудиторским компаниям даже помогли.


Нельзя исключать продления ограничений в хозяйственной деятельности частично сохранились и на конец , а ряд регионов еще и ввел ограничения на въезд из Москвы, где находится подавляющее большинство аудиторских компаний). Поэтому фактически временный и вынужденный режим дистанционной работы впоследствии может стать еще более распространённым в аудиторской практике.

 

https://raex-a.ru/editions/marina_rizvanova