Предложение об оплачиваемом больничном для беременных в период пандемии забраковали СЕГОДНЯ, 09:32 РАСПЕЧАТАТЬ Минтруд не поддержал депутатскую инициативу о предоставлении беременным права на оплачиваемый больничный в период пандемии коронавируса. Об этом говорится в ответном письме ведомства на обращение из Госдумы (копия имеется в распоряжении ТАСС). Предложение заключалось в том, чтобы включить беременных в перечень граждан, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности на основании электронных больничных. Согласно инициативе, работодатель до улучшения эпидемиологической обстановки должен будет перевести беременных на удаленную работу с выплатой полной заработной платы либо передать в Фонд социального страхования (ФСС) данные для оформления им пособия по временной нетрудоспособности. ФСС: не все больничные нужно оплачивать по новым правилам

 

В Минтруде напомнили о существующих трудовых гарантиях для беременных женщин. В частности, перед отпуском по беременности и родам работодатель обязан предоставить беременной по ее желанию ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Кроме того, сотрудники вправе обратиться к нему с заявлением о предоставлении неоплачиваемого отпуска на период введения ограничительных мер, связанных с пандемией. При этом в отношении беременных удаленный формат работы «целесообразно использовать в первоочередном порядке», подчеркнули в ведомстве. Больничный в отпуске за свой счет: оплачивать или нет?

 

«Таким образом, в сложившейся ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в целях сохранения своего здоровья и здоровья будущего ребенка работающая беременная женщина может воспользоваться предусмотренными трудовыми гарантиями», – указывается в ответном письме Минтруда. Простой на больничном или больничный при простое Читать далее… Помимо этого, министерство привело оценку ФСС, согласно которой реализация предложенных мер за период двухнедельного карантина потребует 12,8 млрд рублей.

 

Соответствующие расходы трехлетним бюджетом фонда не предусмотрены, констатировали в ведомстве. «Учитывая изложенное, поддержать ваше предложение о внесении изменений в постановление правительства РФ от 01.04.2020 № 402 в части предоставления беременным женщинам права на пособие по временной нетрудоспособности на основании дистанционно оформленного листка нетрудоспособности не представляется возможным», – заключили в Минтруде.


© Бухгалтерия.ру