Кто относится к предприятиям промышленности, которые могут приступить к работе с 12 мая?

ОКВЭД 2 используется для указания видов экономической деятельности при регистрации компаний, определения основного вида их деятельности.


Поскольку ОКВЭД 2 - определяет общее направление деятельности компании, полагаем, что следует руководствоваться им.По нашему мнению, с 12 мая могут начать работы организации, имеющие коды ОКВЭД2, относящиеся к разделам В, С, D и E.

 

Признается ли период с 12 мая нерабочими днями?

Период с 4 по 30 апреля и с 6 по 8 мая был объявлен нерабочими днями с сохранением зарплаты (п. 1 Указа Президента РФ от 25.03.2020 № 206, п. 1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239, Указ Президента РФ от 28.04.2020 № 294).


При этом нерабочие дни не распространялись на:
• непрерывно действующие организации;
• медицинские и аптечные организации;
• организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
• организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и/или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
• организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
• организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
• иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте РФ.


На данный момент Указ Президента, согласно которому нерабочие дни продлеваются после 11 мая, не принят.Минфин России разъяснил, что рабочим днем считается день, который не признается выходным, нерабочим праздничным и/или нерабочим днем. Следовательно, следующая неделя не объявлена нерабочей.


Подлежат ли сдаче 12 мая в налоговые органы налоговая и бухгалтерская отчетность, сроки сдачи которых приходились на нерабочие дни, если организация не входит в число организаций, пострадавших от коронавируса?

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» продлены:
• на 3 месяца - срок представления налогоплательщиками, налоговыми агентами налоговых деклараций (за исключением налоговых
• налог на прибыль организаций, единый сельскохозяйственный налог, налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2019 год, - на 6 месяцев;
• налог на доходы физических лиц за 2019 год, уплачиваемый индивидуальными предпринимателями, - на 3 месяца;
• налоги (за исключением налога на добавленную стоимость, налога на профессиональный доход, налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и авансовые платежи по налогам за март и I квартал 2020 г. - на 6 месяцев, за апрель - июнь, за II квартал и первое полугодие 2020 г. - на 4 месяца;
• налог, уплачиваемый в связи с применением патентной системы налогообложения, срок уплаты которого приходится на II квартал 2020 г., - на 4 месяца;
• в случае если законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований предусмотрена уплата авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу, указанные авансовые платежи за I квартал 2020 г. подлежат уплате не позднее 30 октября 2020 г., за II квартал 2020 г. - не позднее 30 декабря 2020 г.


Кроме того, для субъектов малого и среднего предпринимательства в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях перенесены сроки уплаты страховых взносов.Что касается переноса сроков уплаты налогов и взносов для остальных налогоплательщиков (не являющихся субъектами МСП в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях), то в соответствии с новой редакцией п. 7 ст. 6.1 НК РФ сроки уплаты налогов и сборов, которые истекают в нерабочие дни, объявленные Указами Президента РФ, переносятся на следующий после них рабочий день.


Таким образом, для остальных организаций сроки уплаты налогов (взносов) не переносятся (поскольку период после 11 мая не объявлен нерабочим, нельзя говорить и о дальнейшем переносе сроков).