Минфин рассказал о сроках исполнения некоторых корпоративных функций в этом году.

 

Мы уже сообщили о принятии закона 115-ФЗ от 7 апреля, которым сдвинуты некоторые сроки решения корпоративных вопросов. В этом году с учетом пандемии общие собрания могут пройти в сентябре (крайний срок – не позднее чем через 9 месяцев после окончания прошлого года), утвердить бухотчетность и аудитора можно заочно. Представить консолидированную отчетность надо будет не позднее 28 июня, раскрыть – до 28 июля. Кроме того, в 2020 году можно позволить чистым активам упасть ниже уставного капитала.

 

Минфин подтвердил: годовая консолидированная отчетность за 2019 год должна быть раскрыта не позднее 210 дней после 31 декабря 2019 года, а промежуточная – не позднее 180 дней после окончания отчетного периода.

 

Кроме того, применяются "кризисные" сроки утверждения годовой бухотчетности – поскольку общие собрания могут быть проведены лишь в конце сентября, АО и ООО должны утвердить балансы не позднее 30 сентября 2020 года.

 

Но это – еще не все поправки, которые сделал названный закон. В этой связи Минфин разъяснил остальное. В частности, установлены особые сроки проведения аудита консолидированной отчетности.

 

Для эмитентов сроки ее раскрытия вместе с аудиторским заключением определены пунктом 12 статьи 30 закона "О рынке ценных бумаг". Законом № 115-ФЗ приостановлено действие данного пункта и определены особые сроки на 2020 год. Исходя из этого, аудит такой отчетности должен проводиться:


  • годовой консолидированной отчетности за 2019 год – не позднее 207 дней после 31 декабря 2019 года (срок продлен на 90 дней относительно обычного). Получается, крайний срок в этом году – 25 июля, но оно выпало на субботу, значит, аудит надо окончить не позднее 27 июля;
  • промежуточной за 2020 год – не позднее 177 дней после даты окончания отчетного периода.
 
 

Перенесен срок формирования советом директоров ПАО комитета по аудиту. С 1 июля должна была вступить в силу норма, внесенная в закон об АО законом от 2018 года № 209-ФЗ, о такой обязанности органа управления ПАО. Теперь вступление в силу этой нормы отложено на полгода, то есть до 1 января 2021 года (информационное сообщение от 9 апреля 2020 г. № ИС-учет-26).

 

Актуальная информация обо всех переносах сроков, включая сдачу отчетности, собрана здесь.

 

Источник: Audit-it.ru