С переносом сроков отчетности возникла путаница. Мы решили разъяснить этот вопрос еще раз. Уже с учетом вышедшего постановления Правительства № 409 и всех документов, которые выходили ранее. Что сроками: перенос за переносом Сроки отчетности установлены в НК РФ. Президентом Указом №239 были объявлены нерабочие дни, на которые пришлось несколько дат сдачи отчетов. Согласно НК РФ срок сдачи отчетности переносится на первый рабочий день, если он выпадает на выходной. Но, «путинские» нерабочие дни, не являются выходными.

 

Возник вопрос, как переносятся сроки? Затем вышел Федеральный закон № 102-ФЗ от 01.04.2020, в котором «путинские нерабочие» для расчета переноса сроков в НК РФ приравняли к выходным. Так сроки сдачи отчетности перенеслись на первый рабочий день – то есть на 6 мая. Затем вышло постановление Правительства № 409, в котором установлены новые перенесенные сроки. И самое главное. Если после внесения изменений в НК РФ федеральным законом №102 сроки переносились только для тех, кто не работает в дни карантина.

 

После выхода постановления №409 сроки сдачи отчетности перенесены для всех.  Перенесены сроки сдачи: налоговых деклараций (за исключением деклараций по НДС); налоговых расчетов о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов; расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами (6-НДФЛ); расчетов по авансовым платежам; бухгалтерской отчетности. До 15 мая 2020 года продлевается срок представления: деклараций по НДС за I квартал 2020 года расчетов по страховым взносам за I квартал 2020 года


© Бухгалтерия.ру